In den folgenden Listen sind alle Personen aufgeführt, die von den Selektionskommissionen der Disziplinen Dressur, Springen, Concours Complet, Fahren, Endurance, Voltige, Reining und Vierkampf zur Kadermitgliedschaft für das Jahr 2015 eingeladen werden. Ausdrücklich vorbehalten bleibt die Unterzeichnung der Kadervereinbarung.
In der Disziplin Springen kommt es im Ponybereich zu einem Führungswechsel: Doris Muff übergibt das Amt der Kaderverantwortlichen an Christian Sottas. In der Disziplin Dressur ist die Position des Kaderverantwortlichen Elite weiterhin offen. Die Organisation der übrigen Disziplinen bleibt bestehen.
Concours Complet – Elite
Kaderverantwortlicher: Jean-Jacques Fünfschilling
Patrizia Attinger
Eveline Bodenmüller
Jasmin Gambirasio
Camille Guyot
Mélody Maggi
Michele Moor
Sébastien Poirier
Heinz Scheller
Ben Vogg
Felix Vogg
Concours Complet – Junge Reiter
Kaderverantwortlicher: Heinz Scheller
Joëlle Bruni
Sina Casagrande
Teresa Stokar
Concours Complet – Junioren
Kaderverantwortlicher: Heinz Scheller
Robin Godel
Linda Nussbaumer
Sophie Schiesser
Concours Complet – Pony
Kaderverantwortliche: Jrina Giesswein
Michelle Dürst
Isabella Riedi
Dressur – Elite
Kaderverantwortliche: Evelyne Niklaus
Anna-Mengia Aerne-Caliezi
Elisabeth Eversfield-Koch
Markus Graf
Caroline Häckli-Rindlisbacher
Melanie Hofmann
Antonella Joannou
Marcela Krinke Susmelj
Gilles Ngovan
Patricia Schärli
Hans Staub
Andrea Wicki-Mäder
Birgit Wientzek Pläge
Dressur – U25+
Kaderverantwortliche: Heidi Bemelmans
Carla Aeberhard
Simona Aeberhard
Jessica Neuhauser
Andrina Suter
Dressur – Junge Reiter
Kaderverantwortliche: Heidi Bemelmans
Sharon Höltschi
Christina König
Tamara-Lucia Roos
Estelle Wettstein
Dressur – Junioren
Kaderverantwortliche: Heidi Bemelmans
Léonie Guerra
Stephanie Hartmann
Nicole Ott
Ramona Schmid
Naomi Winnewisser
Dressur – Pony
Kaderverantwortliche: Heidi Bemelmans
Victoria Huet
Carl-Lennart Korsch
Renée Stadler
Enurance – Elite A
Kaderverantwortliche: Evi Münger
Andrea Amacher
Sandra Bechter-Padrutt
Andrea Bendiner
Sonja Fritschi
Barbara Lissarague
Veronika Münger
Enurance – Elite B
Kaderverantwortliche: Evi Münger
Sonja Bobsin
Véronique Curchod
Ralf Dürler
Frédérique Ernst
Nina Good
Anita Herzig
Trix Hossmann
Mireille Housencroft
Esther Jack
Lea Kehlhofer
Lea Rohner
Bettina von Ballmoos
Gabriela von Felten
Enurance – Elite C
Kaderverantwortliche: Evi Münger
Ariane Cagienard
Sabine Christen
Ursula Gertsch
Delphine Gumy
Christine Günthard
Patricia Schilliger
Kerstin Schlup
Tamara Taube
Enurance – YR/J A
Kaderverantwortliche: Evi Münger
Janine Bobsin
Jeanne Brefin
Kathrin Marthaler
Natalie Miller
Laura Preiss
Enurance – YR/J B
Kaderverantwortliche: Evi Münger
Jil Bachmann
Nadine Brennwald
Fahren – Vierspänner
Kaderverantwortlicher: Micaël Klopfenstein
Short List
Werner Ulrich
Förderkader
Cyril Maret
Jérôme Voutaz
Fahren – Zweispänner
Kaderverantwortlicher: Pius Hollenstein
Short List
Beat Schenk
Förderkader
Lancelot Marx
Bruno Widmer
Daniel Wüthrich
Fahren – Einspänner
Kaderverantwortlicher: Beat Schenk
Short List
Michaël Barbey
Eric Renaud
Leonhard Risch
Förderkader
Daniel Aeschbacher
Urs Bernhard
Sébastien Bottelli
Fahren – Vierspänner Pony
Kaderverantwortliche: Claudia A. Spitz
Long List
Yannik Scherrer
Fahren – Zweispänner Pony
Kaderverantwortliche: Claudia A. Spitz
Long List
Christof König
Förderkader
Sandra Chardonnens
Marjorie Magnin
Lea Schmidlin
Fahren – Einspänner Pony
Kaderverantwortliche: Claudia A. Spitz
Short List
Cedric Scherrer
Doris Schmid-Würgler
Förderkader
Melanie Miesch
Fahren – Junge Fahrer
Kaderverantwortlicher: Beat Schenk
Anja Aeschbacher
Mathieu Allimann
Dominic Falk
Cyrine Grütter
Marcel Luder
Céline Schaller
Reining – Elite A
Kaderverantwortliche: Barbara Schär
Reto Erdin
Annika Friesecke
Jennifer Schleiniger
Daniel Schmutz
Adrienne Speidel
Reining – Elite B
Kaderverantwortliche: Barbara Schär
Jeannette Krähenbühl
Nadia Lattmann
Evelyne Nepple-Röthlisberger
Sabine Staub
Springen – Elite
Kaderverantwortlicher: Andy Kistler
Fabio Crotta
Romain Duguet
Paul Estermann
Marie Etter
Frédérique Fabre-Delbos
Martin Fuchs
Claudia Gisler
Steve Guerdat
Alain Jufer
Christina Liebherr
Beat Mändli
Werner Muff
Nadja Peter Steiner
Jane Richard Philips
Niklaus Rutschi
Faye Schoch
Pius Schwizer
Janika Sprunger
Flaminia Straumann
Aurélie Wettstein
Annina Züger
Springen – Junge Reiter
Kaderverantwortlicher: Albert Lischer
Alessandra Bichsel
Anthony Bourquard
Simone Buhofer
Laetitia de Couëdic
Fabienne Eggenberger
Amandine Gauderon
Michael Lischer
Aurelia Loser
Letizia Malfanti
Fiona Meier
Adrienne Müller
Chantal Müller
Larissa Notz
Naomie Queloz
Vladya Reverdin
Emilie Stampfli
Lucas Sturzenegger
Estelle Wettstein
Springen – Junioren
Kaderverantwortlicher: Albert Lischer
Bryan Balsiger
Aline Bergomi
Lukas Buhofer
Mathilde Cruchet
Morgane Dassio
Salome di Gallo
Kim Fuchs
Katharina Hagen
Waimea Hellstern
Nicklas Kaiser
Joel Kurmann
Elin Ott
Merel Ott
Emilie Paillot
Sabrina Pittet
Aurélie Rytz
Marie Scharapan
Edouard Schmitz
Isabelle Straehuber
Henri Sturzenegger
Stella Trümpi
Léonie Wahlen
Céline Zehnder
Pauline Zoller
Springen – Children
Kaderverantwortliche: Cornelia Notz
Mégane Cleto
Salome Keller
Jenna Rizzato
Joana Schildknecht
Laura Vonwyl
Springen – Pony
Kaderverantwortliche: Christian Sottas
Alan Allache
Gillian Benzoni
Ines de Melo
Stéphanie Despont
Sarah Gris
Anna Jochems
Victoria Rouvière
Mégane Schluchter
Olivia Schmitz
Joya Schwyter
Joanna Szabo
Vierkampf – A-Kader
Kaderverantwortlicher: Ernst Koller
Sara Egloff
Stefan Gretener
Anna Indergand
Luisa Odermatt
Jana Rohrer
Vierkampf – B-Kader
Kaderverantwortlicher: Ernst Koller
Michael Bruhin
Léonie Chaix
Lea Egloff
Anna Jurt
Jamie Lipp
Voltige – Elite Einzel
Kaderverantwortliche: Ursula Zosso
Elisabeth Bieri
Nadja Büttiker
Jana Gunterswiler
Ilona Hannich
Simone Jäiser
Zoe Maruccio
Marina Mohar
Ramona Näf
Pascale Wagner
Lukas Heppler
Colin Michel
Andrin Müller
Voltige – Junioren Einzel
Kaderverantwortliche: Dimitri Suhner
Linda Egli
Pauline Hämmerli
Sarah Linder
Syra Schmid
Selina Schumacher
Svenja Steiner
Voltige – Elite Gruppen
Kaderverantwortliche: Monika Bieri
Lütisburg I
Monika Winkler-Bischofberger (Longenführerin)
Nathalie Bienz
Martina Büttiker
Nadja Büttiker
Raffaela di Maria
Daria Gallo
Aline Koller
Ramona Näf
Kyra Seiler
Celine Stieger
Sally Stucki
Jana Wildberger
Harlekin
Rita Blieske (Longenführerin)
Ursina Dubs
Céline Hofstetter
Lorena Iglesias
Alexandra Löwy
Marina Mohar
Carol Walder
Selina Walder
Céline Wilde
Voltige – Junioren Gruppen
Kaderverantwortliche: Seline Looser
Tösstal
Corinne Bosshard (Longenführerin)
Kira Grundmann
Asarja Hunn
Nadja Lüber
Fabienne Muhs
Severine Neumeister
Rahel Schmucki
Corine Zehnder
Montmirail
Mirjam Degiorgi (Longenführerin)
Sira Berghuis
Samira Garius
Pauline Hämmerli
Laure Rochaix
Maude Rochaix
Sybille Römer
Carine Vidal
Leoni Zigellmüller
Voltige – Elite Pas-de-Deux
Kaderverantwortliche: Ursula Zosso
Michael Heuer (Longenführer)
Zoe Maruccio
Syra Schmid
Rita Blieske (Longenführerin)
Ursina Dubs
Alexandra Löwy
(Erschienen in der PferdeWoche Nr. 50/2014)
Die «PferdeWoche» auf Facebook mit speziellen News und Attraktionen.
Sie haben noch kein Abonnement der PferdeWoche?
Die «PferdeWoche» auf Twitter mit attraktiven Tweets aus der Pferdewelt.